Что такое аллергия на холод у ребенка?

Аллергия на еду, домашнего любимца или средство для стирки у малыша — явления неприятные, но большинство родителей к ним готовы. А вот то, что обычная прогулка может представлять опасность для здоровья, часто оказывается для взрослых неприятным сюрпризом. Разберёмся, как распознать аллергию на холод и как защитить от неё малыша.

Как понять, что у ребёнка есть аллергия на холод?

На морозе щёчки малыша слегка подрумяниваются или, наоборот, чуть бледнеют, а на ощупь становятся холодными. Это нормальная реакция организма на низкую температуру. Когда ребёнок попадает в тёплое помещение, в течение нескольких минут он согревается и цвет лица становится обычным.

Девочка в розовой шапке

Даже если вы заметили, что детская кожа обветрилась и начала шелушиться, но при нанесении крема быстро восстановилась, волноваться тоже не стоит.

Малышу мажут щечки

Признаки аллергии на холод — это высыпания любого характера: от мелкой сыпи до волдырей, как при крапивнице. Они могут появиться в первые минуты прогулки в морозную погоду или при соприкосновении с холодными предметами.

Аллергия на мороз

При этом кожа на ощупь может быть тёплой или горячей, а симптомы не проходят самостоятельно, даже когда ребёнок отогреется.

Покрасневшие щеки у ребенка

Чем опасна аллергия на холод?

Красные щеки

Если вы впервые столкнулись с признаками аллергии на холод у малыша, внимательно проследите за её течением в первые часы, чтобы понять характер реакции. В лёгкой форме аллергия проявляется небольшим диатезом.

Диатез у ребенка

В тяжёлой — на коже могут появиться волдыри или отёки. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Можно ли самостоятельно вылечить аллергию на холод?

Врач-педиатр

Даже если у малыша лёгкая форма аллергии, которая не доставляет ему особого дискомфорта, нужно обратиться к врачу-педиатру. Он сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение. Как правило, для устранения симптомов назначают антигистаминные препараты. Если реакция тяжёлая, может понадобиться лечение гормональными препаратами, которые нельзя принимать без назначения врача.

Нужно ли отменить зимние прогулки, если у ребёнка аллергия на холод?

Аллергия, протекающая в лёгкой форме в виде мелкой сыпи, обычно не становится противопоказанием для прогулок. Главное — правильно подготовить малыша к выходу на улицу в холодную погоду:

Оденьте малыша в несколько слоёв одежды. При этом первый слой, с которым соприкасается кожа, обязательно должен быть из натуральной ткани, желательно хлопка. Для верхнего слоя нужно выбирать воздухо- и водонепроницаемую одежду.

1 цифра

Чем меньше открытых участков тела, тем лучше. Малышам с аллергией на холод не подойдут вязаные шапочки и перчатки, эти аксессуары тоже должны быть из воздухо- и водонепроницаемых материалов. Проследите за тем, чтобы ребёнок не снимал перчатки во время игры в снежки и не трогал голыми руками ледяные перила и ручки качелей.

2 цифра

За 15 минут до выхода на улицу обработайте лицо и ручки малыша плотным жирным гипоаллергенным кремом. Ищите в составе масла и воски, а также противовоспалительные компоненты: такие средства создают на коже защитный барьер на несколько часов.

3 цифра

Если у малыша тяжёлая форма аллергии, возможность прогулок нужно обсудить с врачом — аллергологом-иммунологом.

Также рассказываем о том, что делать, если появились заеды в уголках рта у ребенка.

Специализированная серия для ухода за кожей в холодное время года

  • Подходит для детей с рождения 0+
  • Гипоаллергенно
  • Одобрено и рекомендовано педиатрами
логотип Ozon купить онлайн
Продукты бренда

Аллергия на холод опасна только зимой?

У детей с лёгкой формой аллергии на холод заболевание редко проявляется в тёплое время года. Родителям малышей, у которых хотя бы раз были тяжёлые проявления аллергии в виде крапивницы или отёка Квинке, важно быть внимательными даже летом. Спровоцировать реакцию может ледяное питьё или еда, а также пребывание в холодной воде.

В каком возрасте может начаться аллергия на холод?

Почему появляется аллергия на холод, до сих пор неизвестно. Часто болезнь начинается после того, как ребёнок или взрослый переболел инфекционными заболеваниями, либо она сопутствует заболеваниям, провоцирующим снижение иммунитета. Поэтому болезнь может начаться в любом возрасте, но врачи-педиатры рекомендуют быть особенно внимательными к малышам до четырёх месяцев. В этом возрасте у детей очень тонкий верхний слой кожи, который пока что плохо защищает сосуды.

Малыш с аллергией на холод

К четырём месяцам функция теплообмена у крохи становится стабильней и риск возникновения аллергии снижается. Важно помнить о том, что полностью защитные функции кожи у детей формируются в подростковом возрасте, ближе к двенадцати годам.

Можно ли самостоятельно проводить профилактику аллергии на холод?

Если ребёнок здоров и у него не было замечено признаков аллергии на холод, профилактику нужно проводить обязательно.

Малышам до года перед выходом на улицу в холодную и ветреную погоду нужно наносить плотный гипоаллергенный крем на открытые участки кожи.
Универсальный крем Морозко
  • Важно подобрать режим закаливания с педиатром, который регулярно наблюдает ребёнка. Самостоятельно придумывать способы закаливания для малыша может быть опасно.
  • Постепенно увеличивайте время прогулки с малышом на улице. Не стоит сразу выводить ребёнка в мороз надолго, даже если он тепло одет.
  • Следите за тем, чтобы ребёнок на улице не переохладился. Если малыш начинает дрожать и жаловаться на то, что ему холодно, лучше сразу отвести его в тёплое помещение, где он сможет согреться, и только после этого продолжить прогулку.
Как подобрать зимний уход
img
img
Для прогулок
при температуре*
от
-10˚С
до
- 20˚С
от
+5˚С
до
- 15˚С
от
+5˚С
до
- 15˚С
от
+5˚С
до
- 20˚С
Способ применения
Наносить за 15 минут до выхода и после прогулки**
Место применения
img
img
img
img
* Представленная информация носит общий ознакомительный характер
** Помадой Морозко® можно пользоваться и во время прогулки

статьи по этой теме
Как одеть ребенка зимой перейти
Профилактика простуды у детей перейти
Зимний уход за губами перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания