Профилактика простуды у детей

Мальчик с уколом фото

Известный афоризм гласит, что легче предупредить болезнь, чем ее вылечить. Поспорить с этим трудно, тем более, что вместе с приходом зимы, каждый раз мы ждем и появление симптомов сезонной простуды у детей.

Мы решили обобщить накопленный поколениями родительский опыт и найти домашние средства для профилактики простуды и инфекций, которые подходят детям.

Давайте сразу договоримся о том, что мы будем считать простудой и ОРВИ, а что гриппом. Если обратиться к справочникам, то выяснится, что грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа.

К настоящему времени выявлено более двух тысяч его вариантов. Снизить риск заражения гриппом помогает лишь профилактика и вакцинация.

Простудой принято именовать практически все острые респираторные вирусные заболевания, причиной которых является инфекция, но в основе отсутствует вирус. Прививка от простуды в отличие от гриппа не защищает. Спасет лишь внимательное отношение к собственному организму и профилактика заболевания.

Не лишним будет напомнить, что несмотря на все достижения современной медицины профилактика простуды у детей начинается с закаливания малыша.

Мама поправляет дочке одежду

Замечательно, если родители на своем примере демонстрируют здоровый образ жизни.  Двигайтесь вместе с ребенком, больше играйте в подвижные игры на воздухе и закаляйте ребенка и летом, и зимой.

Летом пусть малыш по возможности бегает босиком, а зимой не стоит утеплять его, одевая в «сто одёжек».

Объясните ему, что защита детской кожи – обязательное условие зимней прогулки, даже если предстоит непродолжительное пребывание на свежем воздухе.

Для этой цели отлично подойдет серия детских защитных средств «Морозко», которые были разработаны отечественными специалистами с учетом особенностей сурового российского климата.

Кремы создают на поверхности кожи защитную вуаль, которая служит дополнительным барьером от непогоды, а гигиеническая помада «Морозко» предотвратит обветривание и шелушение губ малыша.

Дети-домоседы болеют реже в 8-10 раз, чем дети, которые ходят в детский сад. Причина тому – отсутствие контактов с носителями вируса гриппа, симптомы которого становятся заметны лишь после того, как сам вирус уже успел подыскать нового потенциального пациента.

Но поскольку и домашнему малышу приходится даже в период эпидемий гриппа и пика распространения простудных заболеваний всё же показывать свой любопытный нос на улицу, посещая с мамой различные развивающие кружки и спортивные секции, то на помощь в этой ситуации придут профилактические домашние средства от простуды, которые подходят детям: имбирь, лимон и мёд.

Чай с медом,лимон и имбирь

Разумеется, они не станут панацеей если на термометре 37 и 1, но снизить риск заболеть в самом начале холодного сезона они помогут. Лучшие детские домашние средства профилактики от простуды ребенка часто находятся у нас в холодильнике, достаточно знать рецепт «витаминной бомбы».

Для ее создания потребуется натереть на терке имбирь, как можно мельче нарезать лимон и залить получившийся состав медом. Смесь поместить в холодильник и выдержать сутки. Получившееся лакомство наверняка полюбится детям.

Вкусные и эффективные домашние средства профилактики простуды для ребенка можно приготовить практически из всего, что растет на даче или в огороде.

Судите сами: черная и красная смородина, черноплодная рябина богаты витамином С, а источник цинка (важнейшего микроэлемента в борьбе с простудой) − кедровые орешки, арахис, тыквенные и подсолнечные семечки. Уверены, что профилактика и «лечение» семечками и орешками придется по вкусу любому ребенку.

Ингаляция в небулайзере

Важной составляющей предупреждения простуды является режим дня ребенка. Залог здоровья дошкольников - это чередование времени отдыха и активности.

Понятие «здоровый образ жизни ребенка» включает в себя и здоровый сон, и прогулки в любую погоду. Не нужно бояться снега и легкого мороза: прогулки на открытом воздухе не менее двух раз в день в соответствующей погоде одежде принесут лишь пользу и укрепят иммунитет ребенка.

Профилактика инфекционных заболеваний у детей обязательно включает в себя и личную гигиену. Малышу необходимо напоминать об обязательном мытье рук после прогулки, о том, что необходимо пользоваться носовым платком либо одноразовыми бумажными платочками.

Детям для профилактики простуды и гриппа часто назначают паровые ингаляции отваров из эвкалипта, шалфея либо на основе минеральной воды. Перед тем, как усаживать ребенка «подышать», нужно быть уверенным, что на состав не будет аллергии и к процедуре не имеется противопоказаний.

Особо стоит обращать внимание на симптомы простуды у детей. Обычный, на первый взгляд, насморк, кашель и озноб нередко могут свидетельствовать о наличии более серьезного заболевания. По этой причине, если профилактические меры не помогли и у Вас затаились какие-либо сомнения относительно причин недомогания у ребенка, то имейте в виду, что правильный диагноз способен поставить только лишь детский врач.

статьи по этой теме
Зимние игры на свежем воздухе перейти
Что такое аллергия на холод у ребенка? перейти
Как понять, что ребенок замерз во время прогулки на улице перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания