Как научить ребенка кататься на коньках

Многие родители интересуются, как научить ребенка кататься на коньках. Прежде всего стоит определиться с тем, в каком возрасте стоит приступать к обучению. Важно, чтобы малыш уже уверенно ходил. У совсем маленького ребенка еще плохо развиты мышцы, которые задействованы при езде на льду на коньках, поэтому риск травм выше. Профессионалы считают, что лучший возраст для начала освоения навыка  —  4-5 лет, именно в этом возрасте ребенку проще управлять своим телом. Однако начать никогда не поздно, если есть желание. 

Чем полезно катание на коньках для ребенка

Кататься на конках на льду  —  не только веселое и увлекательное, но и очень полезное занятие. Оно помогает получить следующие результаты: 

  • развитие скелетной мускулатуры;
  • формирование хорошей осанки;
  • улучшение работы легких, сердечно-сосудистой системы; 
  • развитие координации; 
  • формирование навыков группирования при падении  —  профилактика травм. 
Девочка на коньках-round.png
А если кататься на коньках на свежем воздухе, это отличная профилактика частых простуд и способ улучшить работу дыхательной системы. 

Однако если у крохи есть проблемы с сердцем, дыхательной системой, опорно-двигательным аппаратом, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Он может дать индивидуальные рекомендации о том, как правильно посещать каток.

Подготовка к занятиям — выбор коньков и одежды

Самое главное в подготовке к занятиям  —  выбор экипировки. Ассортимент детских коньков впечатляет, поэтому проблемы с покупкой подходящей модели не возникнет. Учтите важные нюансы выбора:

  • размер. Детские коньки должны быть строго по размеру, в противном случае ребенок будет испытывать дискомфорт и не сможет полностью контролировать езду. Ножка должна сидеть плотно, не болтаться в области пятки. Мерить коньки лучше с теплым носочком;
  • комфорт. Лучше покупать коньки вместе с ребенком, он должен их померить и оценить комфорт. Любое неудобство  —  повод отказаться от покупки, в противном случае процесс катания не принесет удовольствия; 
  • лезвие. Стальное лезвие у коньков является лучшим вариантом. 
6015006269.jpg
Что касается дизайна коньков, иногда родители его недооценивают. Но лучше, чтобы ребенок сам выбрал расцветку и другие внешние характеристики, для малыша это может быть очень важно. И, наконец, не спешите приобретать дорогостоящие профессиональные коньки, если хотите узнать, понравятся ли ребенку первые шаги на льду  —  приобретите простую модель со средними характеристиками. Если ребенку понравится этот вид активности, можно будет поменять коньки на более дорогостоящие. 

В выборе одежды имеет значение, где вы намерены заниматься. В крытом помещении достаточно надеть на ребенка легкую одежду, которая не будет сковывать движений. 
Для посещения катка на улице потребуются:

  • термобелье, которое будет удерживать влагу и тепло и не позволит быстро замерзнуть; 
  • второй слой одежды, например, водолазка; 
  • легкий и теплый костюм  —  куртка и штаны, или комбинезон. Отлично подойдет горнолыжный костюм из водоотталкивающего материала; 
  • легкая, но плотная шапочка, которая надежно закроет уши; 
  • перчатки или варежки; 
  • термоноски или теплые шерстяные носочки.  
Xq19RBNme6E-round.png
Помните о том, что защищать важно в том числе кожу малыша. Пребывание на улице в прохладную погоду требует особого ухода за открытыми участками тела. Детский зимний крем “Румяные щечки” Морозко® защищает кожу лица от холода и ветра, предупреждает появление сухости, шелушения и раздражения.
Румяные щечки.png
Он восстанавливает, питает и успокаивает кожу, возвращая ей здоровый внешний вид. Нанести такой крем можно за 15 минут до выхода на улицу, а еще его можно нанести после посещения катка, чтобы унять раздражение и покраснение. 

Обзор безопасности: правила поведения на катке и важность защитного снаряжения

Защитное снаряжение необходимо для ребенка, который делает первые попытки на льду. Обычно оно предполагает наличие следующих элементов: 

  • шлем для защиты головы;
  • щитки; 
  • наколенники;
  • налокотники;
  • напульсник. 
Защитное снаряжение позволит избежать серьезных последствий падений и травм. А падения непременно будут даже у самого ловкого малыша  —  без них не освоить новых навыков на льду. 
Экипировка.jpg
Чтобы ребенок увереннее чувствовал себя на катке, предложите ему немного погулять в коньках дома. Оставьте лезвия зачехленными, предложите надеть коньки и сделать несколько шагов, присесть в них, помахать руками. 
Правильная стойка  —  важный навык. Для его формирования можно потренироваться заранее: 

  • надеть коньки и экипировку;
  • попросить ребенка поставить ноги уже плеч, немного согнуть в коленях, а руки развести в стороны для устойчивости; 
  • предложить ребенку наклонить корпус вперед. 
СТойка-round.png
Ребенок может выполнять приседания, чтобы понять, как держать равновесие, а также немного походить, помня о том, что корпус всегда должен быть немного наклонен вперед.  Также стоит обсудить с ребенком падения. Помните о том, что без падения освоить искусство катания на коньках попросту невозможно: это все равно произойдет. Но неаккуратное падение может обернуться синяками и ушибами, а то и более серьезными травмами. Сильная боль может в прямом смысле отбить желание малыша тренироваться, поэтому важно подготовиться к возможным неудачам. 
Обычно падения происходят не во время катания, а тогда, когда ребенок выпрямляет корпус при остановке. Напомните еще раз о необходимости держать корпус немного наклоненным, а еще отрепетируйте падения заранее: обутому в коньки и одетому в экипировку ребенку постелите что-то мягкое (матрас, плед или одеяло), попросите его сгруппироваться, присесть и упасть на колени. Проговорите, что если сгруппироваться не получилось, важно стараться упасть на бок, исключая падение на спину. Если ребенок понимает, что уже падает назад и этого не избежать, объясните, что полезнее будет принять форму эмбриона, прижать подбородок к шее, чтобы исключить травму головы.  
После падения нужно научиться правильно вставать. Как бы ни упал малыш, перед подъемом следует встать на четвереньки. Затем опереться на лезвие конька на ведущей ноге, а после опереться на эту ногу рукой, вытолкнув тело вперед. 

Наконец, научите юного конькобежца правилам вежливости на льду: не стоит долго стоять на одном месте, резко менять направление движения, чтобы не столкнуться с другими посетителями катка. Приучите малыша не смотреть на лед  —  попробуйте отвлекать внимание на себя, чтобы он учился смотреть перед собой, а не под ноги.  

Первые шаги на льду 

Для первых шагов на льду лучше выбрать такое время, когда на катке будет меньше посетителей. 
1 (7).png
Во время первого выхода на лед держите ребенка за руку. Попробуйте вместе отработать первые шаги на коньках, и только после перейти к плавному скольжению. Также вместе отработайте процесс остановки. 
2 (4) (1).png
Учите ребенка правильно дышать: вдыхать через нос, стараться не задерживать дыхание. 
3 (4).png
Объясните ребенку, что падают на льду абсолютно все, даже самые отважные умельцы. Малыш может некоторое время чувствовать себя на коньках неуверенно, особенно после нескольких неудач и падений  —  наберитесь терпения, старайтесь не принуждать и тем более не ругать ребенка, много хвалить его за успехи, и все обязательно получится. 
4 (2).png

Основные уроки 

Перед выходом на лед на коньках предложите ребенку сделать легкую разминку: присесть, повращать кистями, корпусом, подпрыгнуть несколько раз, “перекатиться” с носков на пятки. 

Минимальный набор упражнений для начинающих следующий: 

  • ходьба вдоль бортиков. Встаньте перед ребенком, возьмите его за руки и подвигайтесь вдоль бортика. Оценивайте, насколько уверенно ребенок опирается на лезвия коньков, сильно ли висит на ваших руках. Для освоения навыка ребенку постарше можно использовать буксир  —  к примеру, клюшку. Это поможет понять, как держать равновесие; 
  • первые шаги. Попросите ребенка походить по льду на коньках мелкими шажками, пока без скольжения;
  • приседания. Предложите ребенку развести руки в стороны и приседать на одном месте, это также очень полезно для формирования равновесия; 
  • скольжения. Попросите ребенка скользить на коньках на двух ногах, не отрывая их от поверхности. Можно быть рядом и держать его за руку;
  • правильное скольжение. Покажите, как правильно кататься: поочередно отталкивайте ноги, одновременно переносите вес с одной стороны тела на другую, предложите ребенку повторить за вами. 
Тренажер-round.png
Также важно освоить навык торможения. Проще всего это сделать, сделав упор на пятку ведущей ноги. Для этого необходимо: 

  • конек ведущей ноги выставить против движения, оперевшись на пятку;
  • вторую ногу согнуть в колене; 
  • слегка наклонить корпус назад, чтобы не потерять равновесия. 
Каток-round.png

Как только ребенок освоит этот навык, предложите потренироваться делать то же самое, но с помощью второй ноги. 

Игры и упражнения для улучшения навыков катания 

Для совершенствования полученных навыков можно предложить ребенку следующие интересные упражнения: 

  • ходьба+”Саночки”. Исходная позиция: руки в стороны, ноги вместе. Сделать пару шагов вперед, низко присесть, развести руки и ноги в стороны, попробовать проехать по льду на обеих ногах 
  • “Елочка”. Согнуть ноги в коленях, свести вместе пятки, носки немного развести в стороны. Нужно поочередно передвигать ноги, отталкиваться ребрами коньков ото льда 
  • “Фонарик”. Свести ноги вместе, немного согнуть в коленях, наклонить корпус вперед. Начать движение по льду на коньках, последовательно разводить ноги в стороны и сводить вместе (словно рисует на льду “полукруги”). Такое упражнение можно модифицировать: согнуть опорную ногу в колене, вторую оставить прямой и отставить в сторону. Нужно отталкиваться одной ногой, рисуя полукруг, а затем повторить это второй ногой.
Катание-round.png

Обучение продвинутым техникам катании 

Обучать ребенка более сложным приемам и техникам рекомендуется, когда он освоит основные и будет чувствовать себя более уверенно. 

Можно продолжать учить его в игровой форме, добавить к упражнениям “Змейку”. Для этого предложите ребенку развести ноги чуть шире плеч, наклонить корпус вперед. Нужно отталкиваться ногами от поверхности поочередно, используя внешнее ребро конька, при этом вторая нога скользит на внутреннем ребре. 

Для более продвинутых подойдут повороты. Научите ребенка этому навыку: для этого следует наклониться в сторону, куда нужно повернуть, и сделать толчок внешним ребром конька. Обратите внимание ребенка: не стоит выпрямлять ногу, когда поворот уже сделан, так можно упасть. Чем резче поворот, тем ниже должен быть корпус. 

Если малыш уже хорошо освоил торможение, обучите его более продвинутым способам: 

  • вдавить заднюю часть конька в лед  —  это отлично подходит для экстренного торможения
  • способ “плуг”  —  для этого нужно согнуть ноги в коленях, развести пятки, а стопы и колени свести, тормозить нужно обеими ногами сразу
  • развернуться в сторону, одной ногой сделать упор на внешнюю, второй  —  на внутреннюю сторону лезвия.

Торможение-round.png

Роль родителей в обучении ребенка катанию на коньках 

Помните о том, что дети учатся у нас: уверенный, спокойный родитель, который и сам любит кататься на коньках  —  это половина успеха. Старайтесь хвалить ребенка за успехи и не ругайте за промахи, наберитесь терпения, чтобы выдержать возможные капризы, которые появятся после первых падений и неудач, и все обязательно получится! 




статьи по этой теме
Зимние игры на свежем воздухе перейти
Уход за кожей ребенка зимой перейти
Как выбрать тюбинг для ребёнка? перейти
Рекомендуемые товары
Крем Морозко
Крем Морозко
Максимальная степень защиты от мороза
Крем рукавички
Крем рукавички
Надежная защита детских ручек в холодное время года
Румяные щёчки
Румяные щёчки
Дышащая защита нежной кожи вашего малыша
Помада Морозко
Помада Морозко
Питательная защита от обветривания